জনস্বার্থের কোম্পানির শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্তি বাধ্যতামূলক করবে BSEC


দেশের পুঁজিবাজারে ভালো ও বড় কোম্পানিগুলোর অংশগ্রহণ বাড়াতে নির্দিষ্ট শ্রেণির ‘জনস্বার্থের কোম্পানি’কে (Public Interest Company) শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করা বাধ্যতামূলক করার উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (BSEC)।

BSEC চেয়ারম্যান মাসুদ খান জানিয়েছেন, বিদ্যমান Securities Act-এর আওতায় জনস্বার্থে কোনো কোম্পানিকে শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত হওয়ার নির্দেশ দেওয়ার ক্ষমতা কমিশনের রয়েছে। এখন কোন কোন কোম্পানি ‘জনস্বার্থের কোম্পানি’ হিসেবে বিবেচিত হবে, সে বিষয়ে নির্দিষ্ট সংজ্ঞা ও বিধিমালা প্রণয়নের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

🔹 সরাসরি তালিকাভুক্তির সুযোগ
বড় ও প্রতিষ্ঠিত কোম্পানিগুলোকে দ্রুত পুঁজিবাজারে আনার লক্ষ্যে Direct Listing ব্যবস্থা পুনরায় চালুর উদ্যোগও নিয়েছে BSEC। প্রস্তাবিত বিধিমালার আওতায় যোগ্য কোম্পানিগুলো IPO ছাড়াই বিদ্যমান শেয়ারহোল্ডারদের হাতে থাকা শেয়ারের একটি অংশ বাজারে ছাড়ার মাধ্যমে তালিকাভুক্ত হতে পারবে।

🔹 IPO প্রক্রিয়ায় পরিবর্তন
BSEC চেয়ারম্যান বলেন, বর্তমানে IPO প্রক্রিয়ায় কোম্পানিগুলোকে DSE ও BSEC—উভয় জায়গায় বিভিন্ন নথিপত্র জমা দিতে হয়, ফলে প্রক্রিয়াটি দীর্ঘ হয়। এ কারণে IPO প্রক্রিয়া আরও সহজ ও কার্যকর করার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। নতুন IPO বিধিমালা নিয়ে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর সঙ্গে পরামর্শ করা হচ্ছে।

🔹 Hybrid Listing চালুর পরিকল্পনা
নতুন ব্যবস্থায় Hybrid Listing চালুর পরিকল্পনাও রয়েছে। এর মাধ্যমে একটি কোম্পানি তার কিছু শেয়ার Direct Listing-এর মাধ্যমে এবং কিছু শেয়ার IPO-এর মাধ্যমে বাজারে ছাড়তে পারবে। BSEC-এর লক্ষ্য হলো, এর মাধ্যমে ভালো ও সম্ভাবনাময় কোম্পানিগুলোকে পুঁজিবাজারে আসতে উৎসাহিত করা।

📊 পুঁজিবাজারে সম্ভাব্য প্রভাব
BSEC-এর এসব উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে—
✅ বড় ও প্রতিষ্ঠিত কোম্পানির তালিকাভুক্তি বাড়তে পারে
✅ বাজারে নতুন ও মানসম্মত শেয়ারের সরবরাহ বাড়বে
✅ IPO প্রক্রিয়া তুলনামূলক দ্রুত ও সহজ হতে পারে
✅ Direct Listing-এর মাধ্যমে কোম্পানির বাজারে প্রবেশের বিকল্প পথ তৈরি হবে
✅ পুঁজিবাজারে বিনিয়োগকারীদের আস্থা ও বাজারের গভীরতা বাড়াতে সহায়ক হতে পারে
BSEC একই সঙ্গে বাজারকে আরও প্রযুক্তিনির্ভর ও স্বচ্ছ করার পরিকল্পনা করছে। এর অংশ হিসেবে AI-powered surveillance, ডিজিটাল ট্রেডিং এবং T+1 settlement-সহ বিভিন্ন সংস্কারের কথা বলা হয়েছে।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *